Питание дошкольников

10-дневное меню.xlsx (скачать)

10.01.2022

Здоровье детей невозможно обеспечить без рационального питания, которое является необходимым условием их гармоничного роста, физического и нервно-психического развития, устойчивости к действию инфекций и других неблагоприятных факторов внешней среды. Кроме того правильно организованное питание формирует у детей культурно-гигиенические навыки, полезные привычки, так называемое рациональное пищевое поведение, закладывает основы культуры питания.

В МБДОУ имеется отдельный пищеблок, состоящий из двух цехов (готовой и сырой продукции), овощной, кладовой для хранения продуктов. Помещение пищеблока размещается на первом этаже, имеет отдельный вход. Транспортирование пищевых продуктов осуществляется специальным автотранспортом поставщиков.

Питание детей в детском саду организовано в соответствии с 10 дневным меню. В меню представлено большое разнообразие блюд, повтор которых в течение 10 дней исключен. В рацион питания детского сада включены все основные группы продуктов – мясо, рыба, молоко и молочные продукты, яйца, пищевые жиры, овощи и фрукты, сахар, кондитерские изделия, хлеб, крупа и др., а также полуфабрикаты промышленного производства для питания детей.

В соответствии с меню в детском саду организовано 4 приема пищи:

- 1 завтрак: чередуются молочные каши, запеканки, рыбные, молочные, фруктовые супы и др;

- 2 завтрак «Витаминный стол»: фрукты и натуральный сок;

- обед: салат, первое блюдо, второе блюдо, напиток;

- полдник: выпечка, кондитерские изделия, запеканки, молоко и молочные продукты и др.

Меню разработано таким образом, чтобы на эти 4 приема пищи приходилось основное количество продуктов с высокой пищевой и биологической ценностью. Технология приготовления блюд строго соблюдается.

Рацион питания детей по качественному и количественному составу в зависимости от возраста детей формируется отдельно для детей группы раннего возраста (от 2 до 3 лет) и для детей дошкольного возраста (от 3 до 7 лет).

В детском саду имеется вся необходимая документация по питанию (технологические карты), которая ведется по форме и заполняется своевременно калькулятором. В пищеблоке разработан график выдачи готовой продукции для каждой группы, примерная масса порций питания детей.

На информационном стенде для родителей ежедневно вывешивается меню с калорийностью каждого блюда.

В детском саду сформирована эффективная система контроля за организацией питания детей. Контроль за качеством питания, закладкой продуктов, кулинарной обработкой, выходом блюд, вкусовыми качествами пищи, правильностью хранения и соблюдением сроков реализации продуктов питания осуществляет медицинским работником и заведующим, а также комиссией по организации питания.Хочу такой сайт

Пищеблок детского сада оснащен всем необходимым техническим оборудованием. Работники пищеблока аттестованы и своевременно проходят санитарно-гигиеническое обучение.Хочу такой сайт

Общее санитарно-гигиеническое состояние дошкольного учреждения соответствует требованиям Роспотребнадзора: питьевой, световой и воздушный режимы соответствуют нормам.

Основные принципы организации питания в детском саду:

- Соответствие энергетической ценности рациона энергозатратам ребенка.

- Максимальное разнообразие продуктов и блюд, обеспечивающих сбалансированность рациона.

- Правильная технологическая и кулинарная обработка продуктов, направленная на сохранность их исходной пищевой ценности, а также высокие вкусовые качества блюд.

- Оптимальный режим питания.

- Образовательная деятельность в режимных моментах, формирующая у детей навыки культуры приема пищи.

10.01.2022

Просмотров всего: , сегодня: